Моя жизнь, мои достижения. Генри Форд

x_damir_x
211
0

Да-да, буржуинская книжка, но мысли проскальзывают вполне социалистические (ну или либертарианские, "безгосударственного капитализма"). Автобиография автора и его производства, обильно сдобренная размышлениями о жизни, производстве, экономике, да и просто о человеческих отношениях. Видно, что Форд с детства помешен на механики и изобретательстве, да и работа заполняет всю его жизнь: "...придя домой, думаешь о работе, ложишься спать и видишь о ней сны. А как еще иначе, либо работа в радость, либо просто тянешь бремя, отбываешь свой срок и забываешь о ней".

В организации производства он выступает ярым "антиавторитарием", люто презирает разного рода экспертов, говорящих "так нельзя, это невозможно, так не получится", презирает различные титулы. На производстве, с его слов, почти не было никаких титулов, а начальников, которые зарывались, сразу же разжаловали обратно в рабочих. К слову сказать, в 1914 году Форд ввел самую высокую в США минимальную заработную плату - 5 долларов в день, допустил рабочих к участию в прибылях компании. Вводил много других социальных мер, таких, как например, правило по которому рабочий должен был тратить свою зарплату разумно, на содержание семьи, если же он пропивал деньги, его увольняли. В общем, образцово-показательный дядька в плане организации производства и быта.

Чтобы разобраться с этим дядькой думаю одной такой книжки будет маловато, потому как написать о себе можно все, что захочется. Ну к примеру, размышления о сезонности работы, о том что, мол, можно организовать производство и сельское хозяйство взаимодополняющим образом, мол, летом рабочие будут направляться в деревня для работы на земле. Из-за чего улучшится психологический климат на производстве, да и вообще, кардинальная смена деятельности принесет много пользы. Так он, вполне, мог написать это под давлением критики об отупляющем конвейерном труде. Как там у Хаксли: "Шел 123 год со дня явления Форда". А про его пацифизм и критику войны вообще было противно читать, по правде говоря, ведь известно, что Форд был ярым антисемитом, спонсировал гитлеровскую НСДАП, а во время Второй Мировой его европейские заводы снабжали Третий Рейх легковыми и грузовыми автомобилями. Бизнес, ничего личного