Интервью с "Весна народов"

x_damir_x
560
0

«Весна народов» собрались в Петербурге, в марте 2009 г. Все участники на тот момент были уже не первый год знакомы по питерской diy-сцене и разного рода активизму. Играли первые полгода втроём, я играл на басу, микрофоне и писал тексты, Дэп стучал и Бэн на гитаре. За это время уже успели отыграть свой первый концерт на сквоту в центре Питера, сгонять на фест в леса Беларуси и записать альбом "Миллионы". После чего к нам присоединился Олег, взял бас, а я остался на свободном вокале. Спустя какое-то время Бэн и Олег поменялись инструментами, а в остальном состав так и не менялся за все эти 7 лет. За эти годы мы успели записать ещё три альбома (2010 - "Хватит на всех", 2013 - "Мечты не сбываются", 2014 - "Ничего другого"), отыграть кучу концертов в своем городе, принять участие в таких diy-фестах, как United Help fest, Карельский мор, Катюша (ex-Дискомфорт). Недавно вернулись из первого своего большого российского тура (до этого так складывалось, что турили мы по Беларуси/Украине и совершали разовые выезда в ближайшие города).

 

Тогда сразу вопросец: Как впечатления от тура? Трудно ли сейчас организовать самому себе тур? Были ли какие-нибудь проблемы с организацией? Как долго готовились?Где проще с организацией РФ\Беларусь\Украина?

 

Планы строили давно, а непосредственно готовиться стали месяца за три. В каких-то городах у нас были старые знакомые, имеющие отношение к организации. В какие-то звали давно, но не складывалось. Где-то нам помогли друзья, имеющие контакты и коллеги по сцене, которые турили до нас. Как ни странно, всё получилось довольно быстро и буквально за одну-две недели мы уже имели предварительную договоренность с большинством городов (а их по итогу получилось 13). Никаких особых проблем не возникло. Впечатления, кроме усталости, исключительно положительные. Это был первый опыт для нас такого большого тура. До этого мы максимум зацепляли городов 5, не больше. Сейчас завели кучу знакомств, узнали много интересного про расклады в других городах... Оно того стоило


Ещё года 3-4 назад я, конечно же, сказал бы, что сложнее всего с концертами и прочей движухой дела обстоят в Беларуси. Но сейчас уже даже и не знаю, уровень репрессий и прессинга со стороны властей и у нас догнал и перегнал. В некоторых городах нас предупреждали, что есть вероятность, что концерт будет прикрыт ментами, но обошлось. Видимо, мы не настолько известны, чтоб привлекать к себе такое внимание). А вот, например, незадолго до нас "Ничего хорошего" катались и у них чуть ли не половина гигов были сорваны силами зла. В Украине мы играли пару раз. Ещё до известных событий. Один раз всё получились, на второй приехали беркутовцы и пытались меня свинтить, как только я микрофон взял. Но там не в политике дело было. По соседству с местом проведения воинская часть была и вояки пожаловались, что шумят, в итоге менты появились ровно в тот момент, когда я задвигал со сцены о полицейском терроре. Сейчас не знаю, как там с этим делом обстоит. Поехать туда пока сложно.

В Питере пока везёт. Есть несколько залов, где без проблем можно устроить концерт и, в большинстве случаев, всё проходит спокойно.


В Волжском, на канцике, я был удивлен, что в городе есть еще какие-то боны, (скорее всего просто дети), что отслеживают гиги, пытаются как-то нагадить. В других городах что-то подобное было? Как обстановка с нациками, с эшниками? Может кто какие истории рассказывал на эти темы.

 

Да мы сами были удивлены. Давно такого не наблюдали. Но учитывая, то что они всем своим составом оказались способны лишь на мелкую пакость, можно сделать определенные выводы. В Петербурге, по крайней мере, такого не случалось давно. Эшники везде в разной степени активны. Где-то конкретно за дело берутся, где-то всё проще. Видимо от местного руководства зависит. Как правило, чем меньше город и меньше активных людей, тем проще отследить, выявить наиболее инициативных.

 

Согласен, раньше то же подобного рода пакости были, окна били перед выступлениями. Думаю последние события, Крым, Сирия, а точнее телевизор сильно подогревают национально озабоченных. Уровень репрессий по отношению к панк/анархо движу растет по твоему?

Недавние законы, разрешающие ментам стрелять на поражение в людных местах, создание нацгвардии это о чем может говорить? Может силы зла чуют предстоящий пиздец и реагируют на опережение. Или это граждане начинаю вести себя активнее, (не смотря на 146% поддержки), чем провоцируют такие действия властей?

 

Конечно же растёт. Многие вещи лет 5 назад и представить было сложно. Это, само собой, делается из-за страха потерять власть и доступ к обогащению. Ну и из-за тупости. У нас привыкли к перегибам. Властям гораздо проще всё позапрещать и всех пересажать и решить таким образом для себя проблему, чем оставлять обществу возможность "выпустить пар". Это может только разозлить и радикализировать протестно-активную часть общества. Эйфория от имперского "чувства величия" и "маленьких победоносных войн" рано или поздно пройдёт, а разруха, голод и нищета останутся

 

В тему недавней вашей песни «Столица». Понятно, что в туре все на бегу, наверное, происходило, но так ли видна разница между крупными городами Москвой, Казанью, Питером и пердями, типа Волжского? Последние, наверное, года два, тут условия всё хуже и хуже. Если ходили по городу, то видели, что в сфере услуг вообще шлам, объявы о сдаче помещений в аренду на каждом углу. В Москве наблюдается ли такое?

 

Про нынешнюю Москву мало что сказать могу. Мы приехали-отыграли-уехали, а до этого я там не был очень давно. Да и вообще в туре мы в основном ездили по миллионникам и полу-милионникам, а ведь есть места где всё намного хуже. Разница между столицами и провинцией, конечно же, иногда огромная. В разных регионах в разной степени это ощущается. Наверное, зависит от того, где в каких масштабах всё разворовывается. А вообще это типичная ситуация для стран третьего мира, мы об этом почти всегда говорим, когда "Столицу" объявляем. Где власть там и капитал, туда и стремятся, как правило, свалить люди оттуда где эти самые власть и капитал не оставили населению перспектив и шансов.

А что касается Волжского… Трудно сказать. У меня оба раза, что я здесь был, впечатления исключительно приятные и положительные. Но это из-за людей, с которыми мне довелось здесь пообщаться, а город сам я толком не успевал изучить. Надо для этого пожить там какое-то время, чтоб всё прочувствовать.

 

Мм, а вы получается уже играли у нас в городе? или ты просто так приезжал?

 

Просто так заносило пару лет назад

 

Понятно. Вообще следите\ишь за обстановкой в стране\мире? Из каких источников получаете информацию? ТВ, может какие-то узконаправленные сайты? На ваш взгляд, что можно ожидать в стране в перспективе трёх-пяти лет? Год похорон режима уже назначен?) И что будет после?

 

Из разных источников. В первую очередь, конечно же, интернет-ресурсы различной направленности. Более-менее независимые источники там ещё остались. ТВ - только если лишний раз ужаснуться и охуеть от того имперско-шовинистского кала и ура-патриотической милитаристской риторики, что оттуда высерается тоннами, но никак не за информацией.

Я не берусь прогнозировать и предугадывать, что будет здесь в дальнейшем. Либо произойдёт что-то, что сможет тотально поменять расклады, либо ещё десяток-другой лет "стабильности". Но эту "стабильность" и "всеобщую поддержку" нужно постоянно поддерживать и подогревать, создавая поводы для истерии ради всеобщего "сплочения общества" вокруг вождя. Те же "маленькие победоносные войны", к примеру. А для такого шоу нужны деньги, которых у государства последние годы становится всё меньше. И если люди будут доведены до такого отчаяния, что никакими пафосными речами и зрелищами их уже не разведёшь, то уже и страшно представить, что нас ждёт. Потому как за последние годы государство воспитало настолько кровожадное общество, что с такими настроениями, если режим и похоронят, то на его месте тут хер его знает что получится с таким менталитетом.


Получается какой-то замкнутый круг. Государство сформировало такое, условно удобное ему, кровожадное общество. Такое общество, в целом, никак повлиять на государство не может, занято своими делами, бытом, имперским самолюбованием. Получается, этой стране пиздец обеспечен при любых раскладах, если отталкиваться от той ситуации, в которой мы сейчас находимся, даже не смотря на то, кто будет у власти? В чем причина, по-твоему? В людях\менталитете, или может климат такой?


Повлиять оно может. Вопрос только, в какую сторону. Быть занятым "своими делами, бытом, имперским самолюбованием" можно лишь, когда у тебя есть хоть какие-то средства к существованию. А когда терять будет нечего, такие люди будут бороться исключительно за полный холодильник, а не за какие-то там "права человека" и "свободу слова". В этом, на мой взгляд, и проблема, что всем срать на то, что происходит, пока твоя жопа в относительном тепле. Строить свободное общество такие люди не станут, пока их интересы сводятся исключительно к потреблению. На это можно пытаться влиять, противостоять пропаганде, доносить свои идеи. Может быть, что-то из этого и получится. Когда - этого никто не скажет


Ну, ты практически предвосхитил следующий вопрос, последний про политику)

Какого должно быть поведение анархиста, панка в этом дерьме, на твой взгляд? Существует ли еще какой-нибудь выход для честных ребят, кроме известных двух? Съебаться прочь в какую-нибудь страну с твердой валютой или, наоборот, в глушь, в скит. Как варианты?)

Насколько я понял, из твоих прошлых вью, ты придерживаешься такой отстраненной политики к обществу\системе, то есть, максимально ни в чем не участвуешь, не работаешь, не платишь налоги. Тогда такой, нескромный вопрос: На что живешь? Можешь не отвечать, в принципе) Наверное, просто мы в разных мирах живем. Я на заводе хуячу, и жизнь расписана по дням и часам, на год, что не может не заебать. Поэтому интересуюсь альтернативными способами бытия


Я не говорил, что я в принципе не работаю. На тот момент не работал, сейчас работаю. Всё просто)

Какое должно быть поведение, каждый решит сам. Тут нет универсального ответа и в этом нет ничего странного. Никто не знает, что нас ждёт завтра, а исходить нужно из реалий. По мне так, нужно стараться найти вокруг себя больше людей, где ещё не всё потеряно и стараться донести до них, без всякого навязывания, свои взгляды. Подавать людям пример, делая хорошие дела, поддерживать различные инициативы… Сваливать в другую страну я не хочу. Да и свалив из авторитарного государства в сытое и "демократическое", проблему не решить, кроме как лично для себя, сменив обстановку, с экстремальной на более спокойную. Системе хуже не станет, если ты от неё сбежишь. Да и нельзя забывать, что, как правило, жизнь в "странах с твердой валютой", обеспечивается в том числе капиталистической колонизацией стран с "не твёрдой валютой", а это как-то тоже не соответствует принципам людей с анархистскими убеждениями. Свалить в глушь и скит как-то тоже не по мне пока. Хотя, кто знает, может однажды так и сделаю. Знаю людей, которые так уже сделали.


Я тебя наебал немного)) вот последний вопрос про политику:

Есть ли у группы какая-то своя философия? Какой должна быть весна народов, кроваво-революционной, постепенно-реформистской или еще какой? Тут ты в принципе только что ответил... Какие понятия ты вкладываешь в слова Нормальная жизнь, Здоровое общество? Можешь примерно обрисовать свой идеал?


Ну про философию, это громко сказано. То, о чем мы заявляем, не ново и до нас это делали и, надеюсь, будут делать.

Хотелось бы конечно без кровавых сценариев, но к сожалению, как правило, чем катастрофичней обстановка в стране, тем меньше вероятности, что иначе не получится. Реформы здесь уже, наверное, не проканают да и заканчиваются они обычно наебаловом.

Нормальная жизнь и здоровое общество... Ну, тут я не буду оригинален, для меня это простая вещь, когда никто никому не диктует как ему жить и никто не живет так, что это приносит кому-либо неудобства, плюс наличие таких вещей, как солидарность и взаимопомощь. А если смотреть дальше, то и вовсе отсутствие в наших жизнях таких паразитов, как менты, вояки, чиновники, капиталисты и прочие деятели, живущие за наш счёт и указывающие нам, что мы должны делать


Если не ошибаюсь, вы играете уже почти 10 лет,  если вести отсчёт с Angry Lumpens. Есть ли какие-нибудь изменения в панк-движухе или в людях приходящих на гиги, которые бросались бы в глаза? Количественно\качественно их как-то можно отследить?


Изменения в панк-движухе вполне себе типичные. Много кто ушел, много кто пришел. Количественно - много. Качественно, за счет немногих. Большая часть групп и публики ближе к красту и метал-панку. В этой среде мы, собственно, и занимаемся своими делишками, хотя играем мы не совсем то, что нынче у нас в моде) В глаза бросается то, что стало больше сознательных и адекватных людей.


Какой диавайный релиз, зин, гиг\фест за последний год, особенно запомнился? Что посоветуешь почитать-послушать? Есть ли группы, на которые вы ровняетесь, по звуку, по посылу?


Уже очень давно мне в руки не попадались никакие зины, вот на днях в ростове попался, но ещё времени не нашлось оценить. Так что даже и не вспомню. Из релизов.. Так сразу и не скажешь, я в основном страрьё слушаю всякое) а слежу в основном за питерской и ближайшими сценами. У нас групп хороших полно. Если что конкретное вспомню, допишу попозже. Из фестов, конечно же, United help fest и Карельский мор.

Я лично не ровняюсь, так как музыку почти не пишу, только тексты, а там принципиально ровняться ни на кого не хочу. По музыке пусть гитарист лучше скажет, когда отвечать будет.


Какие плану у группы? После демки этого года (2016), когда альбом ждать?


Репетировать, делать новые песни. Альбом, по самым оптимистичным прогнозам, к концу года или началу следующего


Круто, будем ждать! Ну и напоследок, что пожелаешь панкам и прочим, охуевающим от реальности?


Желаю панкам развивать свою локальную движуху и сцену, чтоб было больше мест, куда можно было бы приехать и сыграть) Охуевающим пожелают не охуеть совсем до края, остаться вменяемыми людьми и вершить позитивные дела!