Штурмуя небеса. Джей Стивенс

x_damir_x
249
0

Диэтиламид лизергиновой кислоты - одно из самых загадочных веществ, с которыми на настоящий момент пришлось столкнуться человечеству. Опасный наркотик или «витамин для души», социальный яд или способ приблизить человеческую душу к божественному - точный ответ на этот вопрос не найден до сих пор. В книге подробно рассказывается о том, как создавался ЛСД в сороковых годах, в швейцарской компании "Сандоз"(солнечная доза:)), о периоде его клинического использования в психиатрии, экспериментах ЦРУ. Отслеживается поворот общественного мнения касательно препарата. От всеобщего воодушевления, подумать только, что в свое время, учеными проводились законные эксперименты с ЛСД, где всем желающим давали дозу, за что еще и доплачивали и что через эти эксперименты прошли тысячи людей! А с кафедр Гарварда публично призывал пробовать препарат профессор Тимоти Лири... До полного запрета и предания анафеме, не без помощи правительства США и СМИ. Книга изобилует различными интересными фактами, например, что всего две молекулы кислоты попавшие в мозг способны вызвать изменение в восприятии реальности. Кислота - самый мощный психоделик на данный момент. Или вот, еще интересней, про опыт со стаей обезьян. Одной мартышке давали препарат и выпускали обратно в стаю и по прошествии некоторого времени остальные начинали ее шарахаться. Дело было в том, что ЛСД "стирал"\ослаблял различные социальные установки, у обезьян в том случае было неподчинение вожаку и иерархии стаи. У людей наблюдались похожие последствия. Было описано много случаев, когда, офисный планктон, менеджеры различной хуеты, после ЛСД-сессии начинали мыслить более "философски", осознавали бесполезность своей работы, слали начальников и т.д. Многие, как, к примеру написавший "Пролетая над гнездом кукушки", Кизи, заделывались фермерами, уезжали из городов. Все события излагаются довольно хронографически, что никак не намекает на скучность. Читается на одном дыхании, как говорится. Но наряду с фактами поднимаются довольно неоднозначные вопросы о "границах свободы" исследования человеком своего сознания, о границах диктуемых правительствами на такие исследования.


«Мы имеем только половину карт, до тех пор, пока мы терпим кардиналов правительства и науки, указывающих нам куда любопытство человека может законно направлять свое внимание и куда нет. По сути это совершенно нелепая ситуация. По сути это вопрос гражданского права, поскольку то что мы обсуждаем есть подавление религиозного чувства, и даже не просто одного из них, а самого основного».


Лири по этому поводу сформулировал «две новые заповеди молекулярного века»:

  • Ты не должен изменять сознание ближнего
  • Ты не должен мешать изменять свое сознание ближнему

Есть мнение, что книжка пропагандирует наркотики...возможно, если прочитать примерно первую половину. Во второй половине книги, психоделическое движение скатывается к простым, безыдейным торчкам от хиппи, охотникам до глюков, отвращая от всякого желания изменять сознание химическим путем. Каждому свое.