От империй к империализму. Борис Кагарлицкий

x_damir_x
226
0

Глобальная книга, в плане охвата времен, от древних Греции и Египта и по сию пору, и количества информации. Единственный минус для меня, не искушенного в мировой истории, обилие трудно запоминаемых исторических дат. Но куда же без этого в науке. Книга кандидата политических наук, у которого, кстати, недавно было обыск в связи с "болотным делом". Политики в ней мало, больше экономики и истории, прослеживается накопление и трансформации капиталов с самых древних времен, развитие государств, торговых корпораций и их взаимосвязь. А эта связь в свою очередь и определяет политические курсы, политические устройства этих государств. Пересказывать все идеи, открытия и факты представленные в книге нет смысла, лучше один раз прочитать, а лучше несколько раз, чтобы лучше врубиться.


Можно провести параллель с книгой Айн Ренд "Апология капитализма", в которой она утверждает, что чистого капитализма (радикального, либертарного) на земле еще не существовало, даже в пресловутых США, с их транснациональными корпорациями, поддерживаемыми всякими патерналистскими мерами со стороны государства. Этим и объясняется их неестественная мощь. Кагарлицкий пишет что-то похожее, объясняя почему западная цивилизация обошла восточную:" Преимущество европейских предпринимателей было не в большей эффективности и более передовой коммерческой «технике», а в большей концентрации капитала, это было преимущество крупных монопольных корпораций над независимым бизнесом, пытающимся жить по законам свободной торговли. Но главным фактором, обеспечивавшим превосходство западных компаний над туземным купечеством, была их военно-политическая организация и тесная связь с государством. С самого начала европейцы в Азии, будучи слабее экономически, обладали политическим преимуществом. Их государственные структуры были нацелены на поддержку торговой экспансии и укрепление позиций «своего» капитала. Они готовы были в любой момент поддержать интересы предпринимательства силой оружия и административным принуждением. В силу этого они владели инициативой."


Интересно то, что оба придерживаются кардинально противоположных мировоззрений, Борис - социалист, Айн (урождённая Алиса Зиновьевна) - радикальный либерал.


Ещё книга чем-то может напомнить путинского охранителя-пиздабола Николая Старикова, с его рассуждениями о главном геостратегическом сопернике России - англосаксах, Англии и США. Только без всей этой конспирологии о масонах и комитетах трехсот, показывается борьба всех против всех на протяжении веков, методы этой борьбы, порой очень циничные, как например с красивой оберткой "свободного рынка", методы принуждения к этому рынку. По всем статьям интересная работа, советую прочесть.