Интервью с LA BALA PUNK

x_damir_x
1059
0

Привет! Для начала расскажи немного о группе, об ее истории и о том, как давно собрались, в каких коллективах вы все до этого играли. Какой смысл вкладываете в название группы?

Всем привет, спасибо за вопросы, если кратко, то история группы уходит корнями в 2017 год, в Эквадорский город Каньяр, где несколько друзей сделали акустическую банду и каверили Ramones и других достойных панк-исполнителей. Чуть позже мы собрались в таком составе: Мартин Лема, Рауль Жинин и я, Аксель Гуаман, начали писать свои песни и играть в местных барах, иногда выезжая в соседние города. Потом Мартин уехал из города по учебе, а мы с Раулем остались и начали писаться, но растянули этот процесс на долгих два года примерно. На этом альбоме нам помогали Ронни Жинин и Омар Ромеро взяв на себя гитарные соляги и бас. Ну и короче, в 21 году мы выпустили первый альбом "Pasos Firmes" (Твердые шаги), на кассетах и в цифровом виде, и дали тур по северу страны. Во время тура написались новые песни и теперь они выйдут на EP в 23 году, скорее всего.

Название группе дал Мартин, это фраза с эквадорского нагорья (там распространены различные диалекты испанского языка, прим.ред.) для описания чего-то впечатляющего, что означает "ты лучший". У Рауля, со своей стороны, была андская фолк-группа, которая позже распалась. Мартин - певец и автор песен инди и поп-музыки. А я был в трэш-метал группе до этого, и немного поигрывал с андскими фолк-группами.

О чем ваша недавняя песня SHAMUNIMI? Я так понял, что она о колониальном прошлом Эквадора? Почему она на двух языках? Второй язык это Кечуа?

Shamunimi - наш новый сингл, который войдет в следующий EP. Эта песня о насилии и неравенстве, в которых жили и живут до сих пор коренные народы Эквадора. Ещё в ней мы попытались рассказать миру про неравенство и агрессию со стороны государства, которые существуют в Латинской Америке в целом.

Да, вторая часть поется на языке кичва, это наши корни, бро. Уточню, что мы происходим из семейства коренных народов и принадлежим к народу кичва каньяри.


Расскажи о вещах, которые вдохновляют вас на написание текстов и музыки, а также о тех вещах, которые оказывают на вас влияние (в творчестве и повседневной жизни)

Что ж, каждый из нас пишет свои собственные тексты, и на реп. точке вся песня сводится воедино. Каждый вносит вклад. Нас вдохновляют истории, которые рассказывали наши родители в детстве то, что мы видим на улице, в горах и в повседневной жизни общества. Мы вместе работаем над текстами, музыкой, мелодиями и аранжировками, меняем и добавляем что-то по ходу дела.


Как часто вы играете концерты? Легко ли устроить концерт в Каньяре? Играли ли вы за пределами своего города?

Когда мы только основали группу, мы много играли в барах нашего города, ездили в другие города, такие как Куэнка, Азогес, Бибилиан, Гуаласео, Амбато. Да, ещё мы играли в Кито, столице Эквадора, с охуенным приёмом местных панков.

В Каньяре сцена небольшая, поэтому, если кто-то делает гиг, то люди посещают его, вне зависимости что там будут играть - панк, трэш, хардкор или металл любого вида. Но так как это небольшой город, здесь не так много концертов. За наш век нам удалось сыграть примерно с тремя заезжими группами.


Какие из современных групп ты считаешь интересными и достойными внимания? Много ли панк групп в вашем городе и в Эквадоре в целом?

Лично мне очень нравится испанский панк, и во всем мире есть хорошие группы. Мне очень нравятся La Polla Records, The Casualties, 2 minutes и Toni Montana, ну и Daga из Эквадора.

В Эквадоре есть довольно бодрая панк-сцена. В каждом городе есть как минимум 2 панк-группы; в больших городах гораздо больше, среди которых выделяются Mortal Decision, Notoken, Public Enemy, Kicking Stones, Plaza Malatión и другие.


Расскажи о сцене своего города? Какие есть группы, журналы? Какие отношения между людьми внутри панк сцены?

Ну, как я уже сказал, в моем городе в настоящее время есть только две панк-группы Neurotikos и мы La Bala. Внутри рок-сцены города хорошие и в целом дружные отношения, иногда некоторые друзья играли у нас в группе, когда были проблемы с составом. В Каньяре преобладает андская и кумбийская музыка. Существует уважение между всеми, за некоторыми исключениями.


Насколько важно для тебя то, что происходит в Эквадоре и в мире, смотришь ли ты новости, принимаешь участие в каких-нибудь общественных или политических организациях и движениях?

Я давно не смотрел телевизор, теперь все это есть в социальных сетях. Я слежу за альтернативными медиа, поскольку традиционные имеют плохую репутацию из-за информации, которую они распространяют. Я не участвую ни в одном политическом движении, однако я многое разделяю с народным движением.


Неделю назад в Манте (Manta) наркоторговцы убили прокурора Лус Марина Дельгадо, которая боролась с торговлей наркотиакми. Наркомафия такая сильная в Эквадоре сейчас? Как вы сами относитесь к наркотикам?

Ситуация в стране ухудшается. В последние годы по всему Эквадору произошло много насильственных смертей. Существует борьба за власть между наркоторговцами, и эти смерти – это результат этой кровавой борьбы. У прокурора Дельгадо были тёмные дела с наркоторговцем Эдисоном Вашингтоном. В 2018 году Дельгадо выдвинула обвинения против солдат Кармело Э. и Хуана М., которые были арестованы с более чем 1,1 тоннами кокаина. Люди в форме получили наказание в виде 17 лет лишения свободы. А в целом власти не принимают мер по поводу беспредела нарко-банд.

Наркотики являются формой социального контроля и манипуляции. Какое-то время назад я употреблял, было дело, но я остановился, и пока использую только легальные наркотики ха-ха.


Чем ты и остальные члены группы занимаются по жизни, кроме музыки?

Мы студенты, Рауль изучает кино в городе Гуаякиль в Университете искусств, а я изучаю социальную коммуникацию в Центральном университете Эквадора в Кито.

Кроме того, Рауль также работает на земле, сажая и собирая продукты для продажи.


Какие планы у группы на 2022 год?

Ну, у нас нет никакого конкретного плана, у нас запланирована пара концертов, но не более того, это осложняется университетом и финансами. Будем также надеяться, что новый EP получится хорошим.


Спасибо за ответы, хочешь что-нибудь добавить?

Что ж, спасибо за интервью и надеюсь, что оно положит начало новым связям с панками со всего мира в том числе и из России!


UPD (07.07.2022)

Расскажи пожалуйста немного о нынешних протестах в Эквадоре? Чем они вызваны? Похож ли нынешний протест на протесты 2019 года?

Ситуация в Эквадоре сложная. Основным требованием демонстраций, которые недавно прошли (июнь 2022 г.), было требование достойной жизни для всех. Эквадор находился в кризисе ещё задолго до пандемии, а после стало только хуже. Отсутствие образования, здравоохранения и работы - вот основные причины недовольсва людей. А протестные акции 2019 года были обусловлены скачком цен на топливо из-за того, что президент отменил субсидии на топливо. В этом году, например, около 11 000 человек покинули страну из-за отсутствия работы. Много моих друзей уехало за границу, в том числе один из гитаристов группы. Ну и как говорится в нашей песне: «Нет ни мира, ни покоя, остается только протестовать»

Для связи с группой:

facebook

instagram

youtube